25.08.2016 14:23
    Поделиться

    В Самаре суд выдворил из РФ шестерых американских мормонов

    В Самаре по решению суда выдворены с территории России шестеро американских мормонов, сообщили "РГ" в правоохранительных органах региона.

    Иностранцы нарушили требования миграционного законодательства РФ: не встали на миграционный учет по месту временного проживания.

    Изначально суды Советского и Самарского районов привлекли к административной ответственности шестерых мужчин в возрасте от 19 до 25 лет. На каждого из них наложили штраф в размере 2 тысяч рублей с выдворением за пределы РФ и закрытием въезда в страну в течение пяти лет. Американцы эти решения обжаловали в областном суде, который на днях оставил решение районных судов в силе.

    По данным собеседника "РГ" выдворенные иностранцы являются адептами "Церкви Иисуса Христа Святых последних дней". Они приехали в РФ с целью ведения миссионерской деятельности. Работа церкви строится в форме проведения встреч, семинаров, конференций и дискуссий.

    "Одним из основных направлений миссионерской деятельности Церкви мормонов на территории Самары является вовлечение в деятельность религиозной организации молодежи из числа студентов ВУЗов, представителей органов государственной власти, работников режимных предприятий", - отметил источник.

    Кстати

    В период с 2013 по 2016 годы в регионе увеличилось количество прибывающих в рамках миссионерской деятельности граждан США (в 2013 году - 46 человек, за восемь месяцев 2016 года - 204 человека).

    Поделиться