25.08.2016 09:57
    Поделиться

    В Ростове заявили о начале выплаты долгов шахтерам

    В Ростовской области выплаты долгов по зарплате шахтерам компании "Кингоул" начнутся в ближайшее время и будут проходить через ОАО "Региональная корпорация развития". Об этом 24 августа заявил губернатор региона Василий Голубев на встрече с инициативной группой шахтеров и представителями профсоюза угольщиков в городе Гуково.

    "Корпорация готова начать перечисления уже завтра, если ей будут представлены списки с реквизитами платежных документов шахтеров. Списки должны быть сформированы арбитражными управляющими, к их подготовке должны быть привлечены профсоюзы и представители инициативной группы шахтеров", - заявил Василий Голубев.

    Представителям шахтерских профсоюзов и членам инициативной группы, участвовавшим во встрече с губернатором, предложено осуществлять контроль за осуществлением выплат.

    Кроме того, глава региона дал поручение областному минфину и минтруда проработать механизм использования резервного фонда бюджета области для дальнейших выплат долгов горнякам. По данным арбитражных управляющих, общая задолженность компании "Кингоул" перед двумя тысячами бывших работников превышает 300 миллионов рублей.

    "Скорее всего, это будет соглашение между конкурсными управляющими шахт, бывшими работникам предприятий и министерством труда о том, что люди согласны на компенсации. Я веду переговоры с другими бизнесменами, чтобы процесс выплат не прекращался", - заявил губернатор.

    Напомним, что ранее СК возбудил семь уголовных дел - в отношении гендиректора ООО "Кингоул" Владимира Пожидаева и руководителей предприятий, входящих в этот холдинг. Их руководству предъявлены обвинения в невыплате заработной платы, злоупотреблении полномочиями, сокрытии денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов и другие. Сообщалось, что генеральный директор холдинга Владимир Пожидаев взят под стражу.

    Поделиться