25.08.2016 13:18
    Поделиться

    Шведы недовольны перекрытием половины Стокгольма из-за визита Байдена

    Приезд в Стокгольм высокопоставленных гостей из Вашингтона каждый раз становится большим событием для шведского правительства, чего нельзя сказать о жителях столицы королевства. Как сообщили в четверг местные СМИ, двухдневный визит вице-президента США Джо Байдена в Стокгольм доставил шведам немало хлопот и они даже предложили собственный вариант охраны непростого гостя.

    По данным шведского издания NVP, приезд Байдена стал настоящим испытанием для жителей Стокгольма. "24 и 25 августа из-за визита ожидаются обширные нарушения движения в большинстве районов Стокгольма, - информирует издание жителей шведской столицы. - Большая часть города полностью закрыта для движения. Это касается не только автомобилей, автобусов и лодок, но и велосипедистов и пешеходов. Из общественного транспорта рекомендуется использовать метро и пригородные поезда".

    Впрочем, жители шведской столицы и без предупреждений СМИ уже ощутили на себе присутствие важного гостя. "Утром, когда я ехал на работу, попал в огромную пробку в районе Орста, было видно, что проблемы на дороге растянулись на протяжении всего пути. Мне пояснили, что причина - государственный визит, - написал в интернете пользователь Förnöjsam pappa. - Я подумал: неужели Арафат? Нет, уже умер. Мугабе? Тоже  вряд ли. Оказалось, вице-президент США - подсказали коллеги на работе".

    Причем, по мнению большинства шведов, даже для вице-президента США с мерами безопасностями городские власти явно перегнули палку. "Да, еще более ограниченное движение - это то, что нужно Стокгольму! - иронизирует житель шведской столицы Эрик. - Если уж его настолько оберегают, то зачем возить его по городу и кричать: "Вот едет вице-президент США"? Посадите его в "Вольво" с затемненными стеклами и приставьте два автомобиля сопровождения - тогда даже сам черт не догадается, что он внутри".

    Поделиться