25.08.2016 14:37
    Поделиться

    Топилин: Ранняя помощь детям-инвалидам уменьшит число отказников

    Министерство труда и социальной защиты подготовило концепцию развития ранней помощи детям-инвалидам. Сегодня ее обсудил кабинет министров.

    Ранняя помощь детям, имеющим с рождения тяжелые заболевания, совершенно необходима, заявил глава Минтруда Максим Топилин. Сейчас сопровождение таких семей после того, как детей выписывают из медицинских стационаров, нередко запаздывает, многие родители заявляют, что не чувствуют должной поддержки со стороны государства.

    Поэтому концепция разрабатывалась при активном участии родительских и детских благотворительных организаций.

    Принцип ранней помощи предусматривает, что каждый ребенок получит индивидуальную программу такой поддержки и реабилитации, отметил Максим Топилин.

    Эта программа будет содержать конкретный набор услуг и мероприятий, помогающих максимально развивать потенциал ребенка в зависимости от его заболевания и состояния. Более того, у семей с такими детьми появятся кураторы, которые будут контролировать исполнение программы и помогать семье получать своевременную помощь.

    "Раннюю помощь предусмотрено оказывать детям с момента рождения и до возраста 3 лет, - отметил Топилин. - Однако при необходимости индивидуальная программа может быть продолжена и до семилетнего возраста".

    Помимо восстанавливающих и реабилитационных мероприятий, в программу будут включены рекомендации по специальному питанию. Предусмотрена и возможность нахождения детей в реабилитационных учреждениях, это даст возможность "социальной передышки" для родителей.

    "Результаты, на которые мы рассчитываем, главное - реализовать по максимуму потенциал ребенка, нормализовать жизнь таких семей. Мы рассчитываем также уменьшить число отказов от таких детей, - отметил Топилин. Сегодня, по словам министра, семьи зачастую вынуждены оставлять тяжело больных детей в социальных учреждениях, так как не готовы и не имеют возможностей нормально содержать и воспитывать их дома.

    Поделиться