26.08.2016 13:10
    Поделиться

    Мэры Парижа и Лондона заступились за буркини

    Мэр Парижа Анн Идальго и ее английский коллега мэр Лондона Садик Хан, который сейчас находится во французской столице, выступили с критикой запретов, введенных в двух десятках курортных городов Франции на ношение буркини - мусульманского купальника.

    На совместной пресс-конференции Анн Идальго осудила то, что она назвала "настоящей политической истерией", которая распространилась также на прессу и телевидение. По ее мнению, эта тема не заслуживает столь пристального внимания, ибо во "Франции имеются куда более важные вопросы внутриполитической жизни".

    Мэр Парижа считает, что не следует принимать новый закон по этому поводу. Тем самым она отреагировала на позицию экс-президента Николя Саркози, который в опубликованном сегодня интервью журналу "Фигаро-магазин" заявил, что в случае победы на президентских выборах 2017 он запретит буркини на пляжах, а также одежды, подчеркивающие религиозную принадлежность в высших учебных заведениях.

    Анн Идальго напомнила, что в свое время поддержала запрет на ношение "полных вуалей", одежд, скрывающих не только тело женщин, но их лицо (никабы, бурки) в общественных местах. Она полагает, что следует идти не по пути запретов, а "разъяснений, общеобразовательных мер" с тем, чтобы "люди осознали важность соблюдения принципа равенства между мужчинами и женщинами".

    Что касается мэра Лондона, мусульманина по вероисповеданию, то он повторил ранее изложенную им дома позицию. Она сводится к тому, что "женщины сами должны решать, что им носить", и "никто не должен им навязывать свои правила".

    Отметим, две трети французов, а если точнее 64 процента, высказываются против буркини. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Институтом по изучению общественного мнения  IFOP.

    Ранее решение мэров городов, запретивших у себя на пляжах вызывающие купальники, поддержал премьер-министр Манюэль Вальс. Он считает, что буркини это "проявление политического проекта, который нацелен на создание общества, основанного на порабощении женщин". По его мнению, сама идея таких купальников подразумевает, что женщины "по своей природе являются существами порочными и их тела должны быть полностью скрыты". Все это, убежден премьер-министр, противоречит ценностям Французской Республики, которые государство призвано защищать.

    Сегодня во второй половине дня Государственный совет Франции должен вынести свое решение о законности запрета на ношение буркини на пляжах страны. Ранее в эту высшую административную инстанцию с просьбой разобраться в этом вопросе обратились две общественные организации - Лига прав человека и Коллектив против исламофобии во Франции.

    Поделиться