26.08.2016 04:36
    Поделиться

    Суд пересмотрит дело осужденного экс-министра Приамурья

    Благовещенский городской суд пересмотрит дело бывшего министра сельского хозяйства Амурской области Сергея Вологдина. Об этом сообщает прокуратура Амурской области.

    Вынесенный в июне приговор отменен из-за допущенных судом первой инстанции нарушений.

    Напомним, в начале лета Фемида признала Вологдина виновным в мошенничестве и приговорила его к пяти годам лишения свободы условно. Суд счел доказанным факт незаконного получения экс- чиновником социальной выплаты из бюджета - более миллиона рублей - на строительство жилья.

    Бывший министр также был признан виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия: во время обыска у него дома нашли 11 боевых патронов.

    Третье уголовное дело, возбужденное после смерти сбитой Вологдиным пенсионерки, было прекращено по примирению сторон.

    Однако прокуратура Амурской области посчитала приговор суда незаконным, необоснованным и несправедливым и обжаловала его в апелляционном порядке.

    - Судебной коллегией по уголовным делам Амурского областного суда приговор Благовещенского городского суда от 09.06.2016 по данному уголовному делу отменен в связи с допущенными судом первой инстанции существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, - говорится в сообщении надзорного органа.

    Дело экс-министра направлено в Благовещенский городской суд на новое судебное разбирательство.

    Поделиться