26.08.2016 13:28
    Поделиться

    В Казани дали старт строительству комплекса "Станция Спортивная"

    В столице Татарстана появится один из крупнейших в республике жилых комплексов "Станция Спортивная". Старт его строительству дал президент РТ Рустам Минниханов.

    По плану микрорайон разместится на площади в 63 гектара, а площадь строений превысит 630 тысяч квадратных метров. Общая стоимость инвестиций составляет более одного миллиарда долларов.

    - Это крупный проект, предполагающий возведение 60 жилых домов, организацию социальной и спортивной инфраструктуры. Достаточно удачное расположение: комплекс будет находиться рядом с автострадой, построенной к Универсиаде в Казани. Жилье здесь будет комфортным и доступным. Думаю, микрорайон станет очень востребованным, - сказал Минниханов в приветственной речи на торжественной церемонии.

    Глава РТ также отметил, что республика в меру возможностей будет оказывать поддержку для реализации проекта в намеченные сроки.

    Особенность жилого комплекса заключается в том, что акцент в его инфраструктуре будет сделан на большое число площадок для занятий спортом и физкультурой. В первую очередь строительства входят три 19-этажных дома, их планируется сдать в эксплуатацию уже во втором полугодии 2018 года.

    Завершить проект предполагается к 2024 году - к этому времени здесь должны появиться 60 многоквартирных жилых домов, три общеобразовательных школы, девять детских садов и спортивные объекты.

    Комплекс относится к категории доступного жилья, однако дома будут возводиться по стандартам комфорт-класса. Помимо дополнительных подъездных путей на территории планируется создать отдельный паркинг, облагородить дворы, выделить площади под магазины и офисы. Строения будут выполнены по монолитно-кирпичной технологии, метраж помещений составит от 30 до 72 квадратных метров.

    - Еще пять лет назад сложно было представить, что в этом направлении начнет расти целый комплекс с развитой инфраструктурой. Надеемся, что построим объекты спортивного назначения, которые будут активно использоваться. Верим, что в этих домах вырастет поколение здоровых людей, будущих спортсменов, - отметил генеральный директор компании-застройщика Евгений Корольков.

    По подсчетам строителей, в комплексе будут проживать в общей сложности более 17 тысяч человек.

    Поделиться