Поделиться

    В Пензенской области прошли антинаркотические рейды

    В Пензе в рамках акции "Сурский край - без наркотиков" провели рейды по выявлению и ликвидации незаконных надписей, пропагандирующих наркотики.

    Граффити и специальные символы периодически появляются на заборах, стенах жилых домов и учреждений. Нередко на них оставляют контактную информацию сбытчиков наркотических и психотропных средств. Представители органов исполнительной власти региона, местного самоуправления, управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Пензенской области проводят совместные рейды по выявлению и уничтожению подобных надписей.

    В Ленинском районе Пензы выявили и ликвидировали надписи на улицах Захарова, Ставского, Революционной, Кураева. В жилом секторе Первомайского района выявлены рекламные надписи по улицам Мира, 3,5 и 6, Металлистов, 1 и Терешковой, 38. Все надписи на жилых домах по улице Мира ликвидированы сотрудниками администрации Первомайского района. В адрес главы администрации Пензы Виктора Кувайцева направлено письмо с рекомендацией безотлагательно принять необходимые меры к устранению подобных проявлений. Ранее комплексные рейды состоялся в Железнодорожном и Октябрьском районах.

    Напомним, в августе разные ведомства в Пензенской области объединили свои усилия на борьбу с распространением и употреблением наркотиков. По телефону горячей линии принимаются сообщения от граждан, проверяются даже анонимные сообщения.

    На днях сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области ликвидирован наркопритон.

    - При проверке данной информации была задержана группа лиц, занимавшаяся сбытом наркотического средства - дезоморфина. Подозреваемые были задержаны на месте. Ими оказались двое жителей Пензы 1974 и 1988 годов рождения. 42-летний мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности. Их единственным источником существования было распространение наркотических средств. Кроме этого, было установлено, что задержанные в своей квартире организовали наркопритон, - сообщили в пресс-службе УМВД по Пензенской области. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ.

    Одновременно проводятся профилактические мероприятия среди детей и подростков на детских площадках, в детских лагерях и местах отдыха.

    Справка "РГ"

    В рамках акции "Сурский край - без наркотиков!" организована работа круглосуточного телефона "горячей линии" 8(8412) 523-523. Позвонив на этот номер, любой житель Пензенской области сможет задать свои вопросы, касающиеся профилактики наркомании, реабилитации наркозависимых, уголовной и административной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотических средств и употребление наркотиков, а также сообщить информацию о фактах распространения, хранения, изготовления, перевозки наркотических средств и психотропных веществ. Каждому дозвонившемуся гарантируется анонимность и конфиденциальность.

    Поделиться