26.08.2016 10:50
    Поделиться

    В Ростове 20 тысяч человек пришли на открытие фестиваля Bridge of Arts

    На театральной площади Ростова-на-Дону состоялась торжественная церемония открытия II международного фестиваля мотивационного кино Bridge of Arts. По данным городской администрации, более 20 тысяч человек стали участниками этого события. У тех, кто не смог попасть на площадь, была возможность в прямом эфире увидеть проход звезд российского и мирового кино по самой длинной ковровой дорожке в России.

    Участие в открытии приняли легендарные актеры и режиссеры: Марк Дакаскос, Микеле Плачидо, Ален Депардье, Пиппа Кросс, Христо Христов, Олег Тактаров, Катерина Фон Гечмен Вальдек, Алена Бабенко, Ирина Безрукова, Давид Шнейдеров, Жоэль Шапрон, Аллесандро Пассадоре и Василий Мищенко.

    К сожалению, в Ростов-на-Дону не приехали заявленные ранее режиссер Эмир Кустурица и актер Дольф Лундгрен. Кинорежиссер и музыкант из Сербии вместо донской столицы отправился на кинофестиваль в Венецию, а причина неявки американского актера не была озвучена. Зато в качестве почетного гостя на фестиваль прибыл Шаварш Карапетян, который в 1976 году спас из затонувшего в Ереванском озере троллейбуса 46 человек.

    После основной церемонии желающие отправились в кинотеатр "Большой" на "Ночь короткого кино" - просмотра короткометражных фильмов конкурсной и внеконкурсной программы фестиваля.

    Кроме того, уже начал свою работу деловой кинофорум, на котором обсудили вопросы развития кинокластера на Дону. Было озвучено, что на съемки как минимум двух сериалов начнутся в 2017 году на территории Ростовской области.

    Отметим, что накануне при участии гостей фестиваля в Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие памятника ростовскому кинопромышленнику, одному из основателей российского кино Александру Ханжонкову.

    Справка "РГ"

    Международный фестиваль мотивационного кино Bridge of Arts впервые прошел в Ростове-на-Дону в августе прошлого года. Победителем смотра стала турецкая картина "Человек внутри меня" Айдына Салмана, лучшим режиссером - итальянец Стефано Лоренци. Почетный приз за вклад в развитие кинематографа был вручен актрисе Ирине Купченко, сыгравшей главную роль в фильме Алексея Петрухина "Училка".

    Поделиться