26.08.2016 15:24
    Поделиться

    Спецфонд для санации банков получит уставной капитал

    Для специального фонда, который будет входить в капитал санируемых банков, возможно, будет определен уставной капитал. Об этом сегодня сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

    "Моя позиция такая, что фонд должен получать средства в момент наступления санации. То есть, когда ЦБ принимает решение о целесообразности проведения санации, то соответственно этим же решением он выделяет необходимые для этого суммы. Может быть, уставной капитал там будет", - сказал чиновник.

    Он отметил, что разработчикам законопроекта предстоит уточнить еще много деталей, которые касаются деятельности нового фонда. Тем более, что санация сегодня становится все более дорогой процедурой. А любая дополнительная финансовая нагрузка на банковский сектор приведет лишь к росту ставок, что отразится и на экономике в целом, и на гражданах России, в частности.

    Напомним, Банк России подготовил законопроект о создании специального фонда, который будет входить в капитал санируемых банков. К осени в Госдуму планируется представить пакет поправок в законодательство. На данный момент средства ЦБ через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предоставляются проблемным банкам с помощью механизма кредитования.

    Главная трудность в санации сегодня - найти и подобрать нужного санатора, считает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

    "Он должен не только получить государственные средства, но и внести свои. А государственные средства должны использоваться на санацию проблемного банка, а не на решение проблем самого санатора. И чтобы для клиентов банка процедура выплат была своевременной и безболезненной", - уверен эксперт.

    Поделиться