28.08.2016 13:02
    Поделиться

    Крымские вина назвали "достоянием России"

    Глава Крыма Сергей Аксенов назвал продукцию виноделов республики "достоянием России". Так он поздравил производителей вина и аграриев с их профессиональным праздником - Днем виноградарства и виноделия.

    - Это очень молодой праздник, мы отмечаем его только второй год. Это свидетельство признания важности и необходимости труда виноградарей и виноделов, а также того огромного значения, которое в нашей республике придается развитию отрасли, - написал Аксенов в Facebook.

    По его словам, в последние два десятилетия слава крымского виноделия несколько потускнела, площади садов и виноградников значительно сократились.

    - Мы должны возродить Крым как ведущий регион России, который сможет на равных конкурировать с мировыми лидерами производства качественных вин и винограда, - отметил Сергей Аксенов. - Это наша стратегическая задача. За последние два года в Крыму уже высажено несколько сотен гектаров новых виноградников, в текущем году планируется заложить более 450 гектаров.

    Отметим, что в конце августа виноградари полуострова начали уборку урожая 2016 года. День виноградарства и виноделия в Крыму учредили в июне минувшего года. Теперь он будет праздноваться ежегодно в последнее воскресенье августа.

    Поделиться