Поделиться

    Российский Т-90 вошел в пятерку лучших танков мира

    Российский танк Т-90 "Владимир" вошел в пятерку лучших танков мира по версии журнала The National Interest.

    Как отмечает автор рейтинга Кайл Мизоками, главным конкурентным преимуществом "Владимира", являющегося сейчас основным танком вооруженных сил России, является дальность поражения цели.

    Это достигается благодаря особенностям установленного на Т-90 125-миллиметрового орудия Д-81 ТМ (2А46). Как отмечает издание, на современных модификациях "Владимира" установлена автоматическая система управления огнем, которая учитывает многие показатели. В том числе и данные об изгибе ствола. Это позволяет не только повысить точность при интенсивной стрельбе, но и уменьшить нагрев ствола танкового орудия.

    Кроме того издание отмечает, что Т-90 вооружены ракетами, отличающимися повышенными поражающими характеристиками. Речь идет об управляемых лазером противотанковых снарядах комплекса "Рефлекс-М" (9К119М). Они способны пробить броню толщиной 700 миллиметров на расстоянии до 5 километров.

    Стоит добавить, что танк Т-90 создавался в середине 80-х годов как единый танк для российской армии. До этого заводы Советского Союза одновременно выпускали Т-62, Т-72 и Т-80. Конструкции этих замечательных машин сильно различались, что усложняло их эксплуатацию в войсках. При разработке единого Т-90 немалое внимание было уделено его защите.

    В частности, на Т-90 впервые был применен комплекс оптико-электронного подавления "Штора".

    При атаке ракеты, управляемой по радиоканалу, этот комплекс формирует сигналы, аналогичные трассеру, и уводит ракету в сторону. Если же танк "подсвечивает" лазерный прицел ПТУРа, то "Штора" дает команду на выброс аэрозольной гранаты, которая "ослепляет" лазерный прицел и маскирует машину за дымовым облаком.

    Т-90 российского производства стал настоящим героем в сфере мирового оружия, когда в Сирии выдержал три залпа американских противотанковых ракет TOW и не потерял боеспособности.

    В рейтинг лучших танков мира по версии журнала также вошли американский "Абрамс" и немецкий "Леопард 2".

    Поделиться