28.08.2016 18:29
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле прокуратура проверит водохранилище с мертвой рыбой

    Прокуратура начала проверку по факту массовой гибели рыбы в Черноисточинском водохранилище в Нижнем Тагиле. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Свердловской области Марину Канатову. 

    - Специалисты отобрали пробы воды, по результатам исследования можно будет назвать причину, - отметила представитель надзорного ведомства.

    Напомним, что первым о гибели рыбы написал местный общественник Андрей Волегов. На своей странице в соцсети он выложил фотографии берега, усеянного погибшей рыбой, и сопроводил все подписью: "Берега Черноисточинского пруда сегодня, 26 числа".

    Ситуация осложняется тем, что это водохранилище является источником питьевой воды для Нижнего Тагила и ландшафтным заказником. По данным городского портала "Тагил сити", качество питьевой воды в Нижнем Тагиле резко ухудшилось во второй половине августа - появился гнилостный запах. Роспотребнадзор рекомендовал жителям Дзержинского района и Гальяно-Горбуновского массива, где проживает около 150 тысяч человек, употреблять покупную воду или из проверенных артезианских скважин, а воду из-под крана использовать только в технических целях.

    Экологи предполагают, что всему виной - аномальная для Урала жара (практически весь август столбик термометра не покидал отметку 30 градусов). Реки, которые питают Черноисточинский пруд, обмелели, и в нем начали бурно размножаться сине-зеленые водоросли, которые в процессе гниения выделяют токсины.

    Поделиться