29.08.2016 13:01
    Поделиться

    МИД ФРГ подчеркнул большое значение России для Европы

    Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в приветственном слове на открытии Посольской конференции 2016 подчеркнул необходимость окончания конфронтации и создания общей с Россией европейской безопасности.

    В частности, Штайнмайер заявил: "Кризисы и перекосы внутри Европы отражают беспокойство вокруг нас, даже часто находятся в динамической связи с конфликтами и проблемами в европейском соседстве. Это касается как Средиземноморья и растущих вызовы со стороны неустойчивых и распадающихся государств у наших южных соседей, так и при взгляде на Восток". Далее Штайнмайер вспомнил изречение большого социал-демократического политика, соратника канцлера Вилли Брандта, а также зачинателя политики разрядки Эгона Бара, скончавшегося в этом году.

    "Еще Эгон Бар знал, что то же самое действительно при взгляде на восток от нас. Он выбрал правильную формулировку: "От Америки нельзя отказаться, Россию нельзя отодвинуть". Мы не можем просто так вычеркнуть из сознания Россию, которая в последнее время стала для нас явно труднее. Мы должны, напротив, найти путь, чтобы попасть из фазы конфронтации и растущего напряжения снова к полному пониманию общей безопасности", - отметил министр иностранных дел ФРГ. По его словам, путь этот пролегает через понимание того, что безопасность достигается лишь тогда, когда и "другой чувствует себя безопаснее".

    Франк-Вальтер Штайнмайер придал особое значение поиску творческих подходов, укреплению международного порядка и новой ориентации в отношениях между Европой и Россией. Главный немецкий дипломат подчеркнул, что в год председательства в ОБСЕ Германия взяла на себя обязанность в рамках кризисной дипломатии создать новые импульсы для организации международной безопасности во всей Европе и по ту сторону Атлантики.

    Министр иностранных дел ФРГ подчеркнул также, что важным моментом в связи с этим стала инициатива по контролю вооружений, которую хотела бы стартовать Германия. "Созрело время для того, чтобы противопоставить рискам новой гонки вооружений новые инструменты прозрачности. Если мы пустим все на самотек, нам грозит новая опасная гонка вооружений", - констатировал Штайнмайер, имея в виду недавние действия НАТО и создание "ракетного щита" в восточной Европе.

    Цитируя "канцлера разрядки" Вилли Брандта, социал-демократический политик подчеркнул, что необходимо стараться наводить мосты и через глубокие рвы. "Получится ли это, неясно. Однако не пытаться сделать это было бы безответственно. Все стороны потеряют, если Запад и Россия ослабят друг друга в новой гонке вооружений. Мы не должны давать вещам бесконтрольный ход, напротив, мы обязаны противопоставить рискам и опасности эскалации необходимые к выполнению правила".

    Характерно, что все германские инициативы по сближению с Россией исходят лишь от социал-демократов - партии СДПГ, формирующей совместно с консервативным блоком ХДС/ХСС в рамках правительственной коалиции кабинет министров ФРГ. Лидер ХДС канцлер Ангела Меркель, хотя и постоянно подчеркивает, что все вопросы обсуждаются с МИД и Франком-Вальтером Штайнмайером, предпочитает не делать далеко идущих заявлений и оставаться в тени. Однако вчера в "летнем интервью" первому каналу общественно-правового телевидения ARD канцлер еще раз подчеркнула, что все заявления министра иностранных дел предварительно согласовываются с администрацией канцлера, которая ставить главные акценты в политике по отношению к России.

    Поделиться