29.08.2016 11:06
    Поделиться

    Летающие радары переместились на юг России

    Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50 привлечены для управления авиацией и ведения разведки в ходе внезапной проверки боеготовности, сообщили в Министерстве обороны России.

    - Самолеты ДРЛО А-50 и А-50У перебазировались на оперативные аэродромы Южного военного округа, где им предстоит выполнять задачи по управлению авиацией, ведению воздушной разведки в интересах сил ЮВО, Черноморского флота и Каспийской флотилии. Сейчас летчики изучают районы предстоящих полетов и готовятся к дежурству в заданных районах, - рассказали в пресс-службе Минобороны.

    Воздушным радарам предстоит наводить истребители Су-27, бомбардировщики Су-24 и Су-34 на воздушные, наземные и морские цели. А-50 также будут выполнять мониторинг воздушной и надводной обстановки в районах учений.

    - Присутствие самолетов ДРЛО усилит радиолокационное поле на разных участках южного операционного направления, - добавили военные.

    Напомним, внезапная проверка боеготовности войск началась 25 августа. В ней задействованы Западный, Центральный и Южный военные округа, Воздушно-десантные и воздушно-космические войска, Северный флот. Параллельно с военными проверяется мобилизационная готовность гражданских властей и промышленных предприятий. Целью маневров является оценка готовности сосредоточить силы на юго-западном стратегическом направлении и подготовка к стратегическим учениям "Кавказ-2016", которые пройдут в сентябре.

    Справка "РГ"

    Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 создан на базе Ил-76. В войсках машину прозвали "гриб" за характерную форму радарной антенны на фюзеляже. Современная модификация А-50У получила цифровое оборудование, увеличена дальность полета. Оснащение самолета ДЛРО позволяет контролировать воздушное пространство в радиусе 600 километров (факелы взлетающих ракет "гриб" видит за 800 км). Наземные цели типа пусковой установки оперативно-тактических ракет А-50 различает на дистанции 300 километров, поле зрения над морем ограничено радиогоризонтом. Самолет может сопровождать до 300 воздушных целей, наводя на них истребители и наземные комплексы ПВО. Все самолеты ДРЛО России базируются в Иванове.

    Поделиться