29.08.2016 17:43
    Поделиться

    Под Владимиром произошла утечка кислоты

    На железнодорожной станции Мурома из вагона произошла утечка плавиковой кислоты, никто не пострадал, сообщили в ГУ МЧС по Владимирской области.

    Информация о ЧП поступила к спасателям в 6.25. Кислота вытекла из цистерны поезда, следовавшего из Москвы в Екатеринбург. По предварительным данным, причина утечки - трещина в емкости.

    Из поврежденной цистерны вытекло порядка 100 литров опасной жидкости. Вагон отцеплен и отведен на запасной путь, на место утечки наложен резиновый пластырь. Место происшествия оцеплено и обрабатывается специальными материалами. На станцию доставлено 12 тонн песка для нейтрализации последствий разлива кислоты. В 20 часов ожидается прибытие резервной цистерны для откачки содержимого из поврежденного вагона. На месте происшествия работают 48 человек и 16 единиц техники.

    Плавиковая (фтороводородная) кислота применяется при производстве алюминия, синтетических смазочных масел и пластмасс. Это вещество ядовито и отнесено ко второму классу опасности. Вдыхание паров плавиковой кислоты и попадание ее на кожу вызывает болезненные ожоги, отек легких, могут возникнуть нарушения сердечной деятельности.

    Поделиться