Поделиться

    Корветы Балтийского флота отразили условный авианалет

    Корветы Балтийского флота "Сообразительный", "Стерегущий" и "Стойкий" провели учения в акватории Балтийского моря, в ходе которых отразили авианалет условного противника, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

    По легенде учений разведка флота зафиксировала взлет нескольких авиагрупп условного противника с целью уничтожения кораблей БФ, вышедших в море.

    Роль "вражеской авиации" выполняли фронтовые бомбардировщика Су-24 и противолодочные вертолеты Ка-27 морской авиации флота, имитирующие высокоскоростные и низколетящие воздушные цели.

    Экипажи активировали средства радиоэлектронной борьбы и выставили активные и пассивные помехи, после чего корветы открыли огонь по воздушным целям из корабельных комплексов АК-630 и А-190. Атака авиации условного противника была успешно отбита.

    Кроме того, в ходе учений артиллерийские расчеты корветов провели стрельбы по надводным морским щитам, имитирующим вражеские корабли и по буйковым полям, находящимся за пределами прямой видимости, которые имитировали береговую артиллерию.

    В завершении корвет "Стойкий" выполнил торпедную стрельбу из малогабаритного противолодочного комплекса "Пакет" по "вражеской" подводной лодке, в роли которой выступила субмарина класса "Варшавянка".

    Добавим, что корветы "Сообразительный", "Стерегущий" и "Стойкий" - это боевые корабли одного проекта 20380, разработанного в петербургском ЦМКБ "Алмаз". Головным кораблем серии является корвет "Стерегущий", переданный военным морякам в 2007 году. Первый в серии - корвет "Сообразительный" - передан ВМФ РФ 14 октября 2011 года, второй - "Бойкий" - вошел в состав флота 16 мая 2013 года. Третий корвет "Стойкий" был передан ВМФ России в июле 2014 года.

    Поделиться