Поделиться

    Новейший российский фрегат отбился от самолетов "противника"

    Находящийся в акватории Черного моря новейший фрегат ВМФ России "Адмирал Григорович" выполнил ряд задач организации противовоздушной обороны и отражения атак самолетов условного противника. Учения прошли в рамках внезапной проверки боевой готовности. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

    Со сторожевым кораблем также взаимодействовали ракетные катера Черноморского флота Р-109 и Р-239. Роль самолетов-агрессоров выполняли бомбардировщики Су-24.

    "Проверялось решение поставленных задач корабельными расчетами ПВО, порядок действий экипажа фрегата и взаимодействующих сил при обнаружении, сопровождении воздушной цели и определении целеуказания для ее последующего уничтожения", - говорится в официальном сообщении военного ведомства.

    Боевых пусков ракет и стрельб по воздушным мишеням не проводилось. Военные моряки ограничились применением средств радиоэлектронной борьбы.

    Отметим, что Андреевский флаг на фрегате "Адмирал Григорович" был поднят в марте нынешнего года в Калининграде. После чего сторожевой корабль проекта 11 356 совершил переход в Черное море.

    Основным оружием фрегата являются восемь ракетных пусковых установок комплекса "Калибр-НК". Одной крылатой ракетой гарантированно уничтожаются все типы надводных кораблей вплоть до крейсера. При этом сбить боеголовку, подлетающую к цели на сверхзвуке, практически не возможно, подавить наведение силами радиоэлектронного противодействия тоже не получится. Эффективность "Калибров" была продемонстрирована в прошлом году при ударах по позициям террористов-боевиков, воюющих на территории Сирии.

    ПВО корабля состоит из 36 ракет зенитно-ракетного комплекса "Штиль-1", двух установок зенитного ракетно-артиллерийского комплекса "Кортик" или "Палаш". Это, пожалуй, самые мощные из малокалиберных артсистем, которые гарантированно уничтожают на подлете к фрегату все воздушные цели, включая противокорабельные ракеты.

    Поделиться