29.08.2016 17:54
    Поделиться

    Соколов: Первые заявки на чартеры в Турцию сделала бизнес-авиация

    Первые заявки на чартерные рейсы в Турцию сделаны российскими компаниями бизнесаваиции. "Авиакомпании, которые занимаются бизнес перевозками, в том числе отправкой наших футболистов за рубеж, сделали свои заявки на полеты в Турцию", - пояснил глава Минтранса РФ Максим Соколов в прямом эфире телеканала "Россия 1".

    "Туроператоры вместе с авиакомпаниями только занимаются подготовкой заявок для чартерных туристических полетов в Турцию. И конечно, Росавиация максимально быстро их рассмотрит и откроет сообщение для этих компаний", - сказал Соколов.

    Понятно, что до конца этого года обеспечить поток туристов в Турцию, который в 2015 году, будет не реально, отметил он. В 2017 году чартерные перевозки в Турцию выйду на свои обычные показатели - приметно 5-5,5 миллиона пассажиров в год, прогнозирует Соколов.

    Что касается безопасности российских туристов, то от турецких коллег российские авиавласти получили гарантии об усилении мер безопасности в турецких аэропортах, откуда будут летать чартерные компании в Россию.

    Туристам надо быть готовым к тому, что примерно 20 процентов пассажиров этих чартерных рейсов будут выборочно более усиленно досматривать при выходе на посадку пассажиров (личный досмотр с металлоискателями, досмотр вещей пассажиров), сказал Соколов.

    Будут усилены меры безопасности и контроль за перемещением самолетов, багажа, машин с топливом на взлетно-посадочной полосе, перронах, магистральных дорожках аэродромов в Турции. Особое внимание будут уделать не только багажу, но и почте, питанию, которые станут доставлять для погрузки на борты российских чартерных рейсов, сказал министр.

    Поделиться