30.08.2016 15:43
    Поделиться

    ФРГ откажется от участия в коалиции против ДАИШ из-за базы Инджирлик

    Между Германией и Турцией разгорается дипломатический скандал. Турецкие власти не дают согласия на посещение в сентябре депутатами бундестага базы Инджирлик, на которой размещаются немецкие военнослужащие. Берлин может отказаться от участия в международной коалиции в Сирии, заявил в этой связи министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

    В начале декабря 2015 года правительство Германии приняло решение направить в Сирию контингент для борьбы с ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ"). Парламент утвердил соответствующую резолюцию. В  Инджирлик были размещены разведывательные самолеты, самолет-заправщик и технический персонал.

    В декабре срок действия мандата по использованию войск за рубежом истекает. Для продления профильный комитет бундестага должен направить в Инджирлик комиссию c целью оценки ситуации на месте. Однако Турция препятствует приезду парламентариев по политическим причинам. Анкара настаивает на том, чтобы правительство Германии дистанцировалось от июньской резолюции бундестага о геноциде армян. Именно по этой причине в июне турецкие власти заблокировал посещение базы Инджирлик делегации во главе со статс-секретарем министерства обороны Ральфом Браукзипе. Журнал "Шпигель" усмотрел в этом  "дипломатическую пощечину".

    Штайнмайер пытается смягчить ситуацию. Он намерен убедить министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в том, что прямой связи между деятельностью правительства и резолюцией бундестага нет. "Я не раз говорил об этом турецким коллегам", - пояснил политик.

    Если Турция вновь откажет в посещении базы Инджирлик, последуют быстрые решения, считает депутат Инго Гэдехенс. Каждый парламентарий должен иметь право посетить регион, где задействованы немецкие солдаты, отметил деятель партии ХДС.

    Поделиться