30.08.2016 07:10
    Поделиться

    В приамурском вузе кафедра ИЗО осталась без преподавателей

    Все пять преподавателей кафедры изобразительного искусства Благовещенского педагогического университета (БГПУ) написали заявления об увольнении.

    - Руководству вуза не нравится, как мы работаем. Нам так и сказали: "Вы даете избыточные знания". Знания являются основой образования, я не понимаю, как их может быть много, - сказал профессор кафедры, заслуженный художник России Владимир Демченко.

    По словам педагогов, им перестали оплачивать выездные пленэры. Руководство университета посоветовало избавится от натурщиков, которым надо платить. Рекомендовали чаще рисовать горшки.

    Без преподавателей накануне нового учебного года рискуют остаться порядка 150 студентов вуза.

    К слову, кафедра изобразительного искусства всегда считалась одной из самых сильных в университете, все ее сотрудники имеют степени кандидатов педагогических или философских наук.

    Руководство БГПУ считает, что ничего экстраординарного не произошло.

    - Да, действительно, у меня лежит пять заявлений об увольнении. В любом случае учебный процесс прерван не будет. С 1 сентября начнутся занятия с новыми преподавателями, - объяснила ректор педуниверситета Вера Щекина.

    В вузе не скрывают, что основой конфликта стала низкая заработная плата педагогов.

    К слову, Благовещенск всегда считался "колыбелью" дальневосточной живописи. Здесь в 1920 году впервые на Дальнем Востоке стали готовить профессиональных художников. Основоположником школы стал ученик Ильи Репина, художник Петр Евстафьев.

    Поделиться