30.08.2016 09:37
    Поделиться

    Задержан бывший худрук Приморского театра оперы и балета

    Бывший художественный руководитель Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко задержан и этапирован во Владивосток. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на неназванные источники в силовых структурах.

    Задержание может быть связано с уголовным делом, заведенным на Лубченко по статье о злоупотреблении должностными полномочиями и неэффективном расходовании бюджетных средств.

    Напомним, Антон Лубченко был назначен худруком только что открывшегося Приморского театра оперы и балета в 2013 году. Спустя пару лет он попал в поле зрения правоохранителей, которые заподозрили его в злоупотреблении полномочиями. Это выражалось в том, что некоторые солисты театра (к примеру, руководитель балетной труппы Айдар Ахметов) получали двойную оплату по контрактам. То есть, выполняли должностные обязанности за зарплату, а потом получали вознаграждение.

    Во Владивостоке на бывшего художественного руководителя завели уголовное дело по факту невыплаты зарплат труппе театра. Был скандал, связанный со слишком высокой стоимостью арендованных квартир для артистов. Его обвиняли в неэффективном расходовании бюджетных средств. Но, когда Лубченко в конце прошлого года оставил должность в Приморье, показалось, что и уголовные дела были закрыты.

    Между тем, в 2010 году Лубченко со скандалом ушел и с бывшей своей работы худруком в Бурятском театре оперы и балета. В Забайкалье его имя звучало в связи с несколькими инцидентами. Среди них - резкие высказывания по разным поводам с обилием ненормативной лексики. Также он обвинял руководство театра Улан-Удэ в воровстве.

    Пока официального подтверждения задержания Антона Лубченко не последовало.

    Поделиться