Поделиться

    К Дню шахтера донские горняки получили поддержку

    В канун профессионального праздника Дня шахтера горняки Ростовской области получили поддержку от регионального правительства. Губернатор Василий Голубев побывал на шахте "Шерловская-Наклонная", где поздравил шахтеров с праздником. Он поблагодарил их за добросовестный труд, который позволяет наращивать объемы добычи высокопродуктивных сортов угля.

    - В вашем лице хочу поблагодарить и поздравить всех горняков Ростовской области с наступающим Днем шахтера. Вы трудитесь хорошо, за это вам большое спасибо, - сказал Василий Голубев.

    Глава региона рассказал шахтерам о мерах, которые правительство Ростовской области предпринимает, чтобы работникам компании "Кингкоул" были выплачены долги по зарплате. Первые выплаты начались 25 августа, за два дня деньги перечислены 222 работникам обанкротившейся компании.

    В первую очередь деньги получили работники ОАО "Замчаловский антрацит" - 162 человека, ЗАО "Ростовгормаш" - 50 человек и ОАО "УК Алмазная" - десять человек. 29 августа был переведен второй транш еще 219 работникам компании "Кингкоул" (ЗАО "Ростовгормаш" - еще 49 человек, ОАО "Замчаловский антрацит" - 170 человек). Таким образом, средства на погашение долгов по зарплате на сегодняшний день направлены уже 441 шахтеру компании. В настоящее время идет погашение задолженности по зарплате за апрель и май 2015 года.

    Отметим, что ОАО "Региональная корпорация развития" по поручению губернатора Василия Голубева проводит выплаты задолженности шахтерам за счет собственных средств. Всего на эти цели выделено около 50 миллионов рублей.

    Сначала были составлены списки работников и определены суммы выплат на каждого из них. Графики погашения и списки согласованы с конкурсными управляющими трех шахтерских предприятий и министерством труда и социального развития области. На сегодняшний день из 2240 работников уже порядка 1900 человек предоставили конкурсным управляющим свои реквизиты для перечисления средств в качестве выплаты задолженности по заработной плате.

    Напомним, что ранее СК возбудил семь уголовных дел - в отношении гендиректора ООО "Кингоул" Владимира Пожидаева и руководителей предприятий, входящих в этот холдинг. Их руководству предъявлены обвинения в невыплате заработной платы, злоупотреблении полномочиями, сокрытии денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов и другие.

    Следователи опросили более тысячи человек, потерпевшими по делу признали более 600 работников организаций. На имущество шахтерских предприятий был наложен арест. Общая задолженность компании "Кингоул" перед бывшими работниками превышает 300 миллионов рублей.

    Сообщалось также, что генеральный директор холдинга Владимир Пожидаев взят под стражу.

    Справка "РГ"

    В Ростовской области действуют четыре шахты. За семь месяцев этого года они добыли около трех миллионов тонн угля - почти на три процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Весомый вклад в общий результат вносит коллектив шахты "Шерловская-Наклонная". С начала года он выдал на-гора почти 515 тысяч тонн угля.

    Поделиться