Поделиться

    В России создано бронированное одеяло

    Созданное в российском НИИ Стали противоосколочное одеяло предназначено для защиты гражданского населения от разлетающихся осколков боеприпасов, битого стекла, бетона, сообщили в пресс-службе института.

    В мирное время экран из баллистической ткани хранится в компактной сумке, а при необходимости им можно быстро закрыть оконный проем, накрыть себя и близких. Одеяло обеспечивает защиту от осколков, летящих со скоростью до 500 метров в секунду. "Таких при разрыве снаряда или гранаты образуется не менее 50 процентов и все они опасны для жизни человека", - отметили в НИИ стали. Размеры одеяла 1х2 метра, вес 7,9 килограмма.

    Другая разработка - легкий баллистический нашлемник на каску строителя или рабочего, - предназначена для тех, кого атака застала на производстве. На форуме "Армия-2016" институт намерен показать несколько своих продуктов, предназначенных для защиты гражданского населения, которому недоступны бронежилеты и шлемы.

    НИИ стали входит в концерн "Тракторные заводы", он занимается разработкой и производством комплексных систем защиты как людей, так и техники. Здесь создаются большинство российских бронежилетов, шлемов, щитов, локализаторов взрыва, системы динамической защиты для легких и тяжелых бронемашин.

    Поделиться