31.08.2016 01:50
    Поделиться

    Американцы впервые разместят истребители F-35 за рубежом

    Американские Вооруженные силы впервые разместят в 2017 году за рубежом истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35. Об этом заявил заместитель командующего Корпусом морской пехоты США генерал-лейтенант Роберт Уолш.

    По его словам, развертывание двух эскадрилий новейших истребителей-"невидимок" произойдет на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на борту десантных кораблей Wasp и Essex.

    "Мы - первые, кто будет заниматься развертыванием этой (техники за границей), - цитирует ТАСС военачальника. - Мы намерены разместить ее на корабле Wasp. Интересно то, что мы развернем ее не только на Wasp, но и на Essex в том же году".

    Уолш уточнил, корабль Wasp с F-35 "направят в Тихий океан". Речь идет о переброске в Японию и к ее берегам "16 самолетов, из которых 6 будут находиться на Wasp, а 10 останутся (на базе в префектуре Ямагути) как "родительская" эскадрилья", сказал он.

    Многоцелевая боевая машина F-35 спроектирована с использованием технологии "стелс" и способна нести ядерные боеголовки. Вместе с США в проекте ее создания участвуют Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция.

    Поделиться