31.08.2016 02:24
    Поделиться

    Бежавший на Кубу американец получил в США 12 лет тюрьмы

    Гражданин США, совершивший в 2015 году побег на моторной лодке на Кубу, приговорен к 12 годам тюремного заключения. Такое решение принял суд города Де-Мойн (штат Айова), передает ТАСС.

    31 октября прошлого года 38-летний Шон Майкл Вегманн похитил моторную лодку на побережье Флориды, этот момент был снят камерой видеонаблюдения. 2 ноября Береговая охрана США узнала от кубинских коллег о неопознанном малом судне, которое было пропущено в порт Гаваны. Сообщение было дополнено снимками, с помощью которых удалось опознать американца и украденную лодку.

    В декабре Куба выдала мужчину властям США. Это был первый подобный случай с момента начала нормализации отношений двух государств.

    У Вегманна были серьезные проблемы с законом. Он сознался, что помог сообщникам украсть почти 40 единиц огнестрельного оружия. Власти США освободили его из-под стражи под обязательство явиться в суд. Вместо этого Вегманн украл лодку и бежал на Кубу.

    Эта история вызвала широкий резонанс в Соединенных Штатах. Обычно происходит наоборот: кубинцы пытаются добраться до берегов США на плотах и лодках.

    Поделиться