31.08.2016 12:16
    Поделиться

    На Балтийском флоте танкистов сделают водолазами

    Специальный комплекс легководолазной подготовки для обучения экипажей танков действиям в нештатных ситуациях под водой вскоре появится в береговых войсках Балтийского флота. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтфлоту.

    Комплекс состоит из класса технической подготовки, специального бассейна и тренажера. Чтобы максимально приблизить условия к реальным, тренажер, имитирующий башню танка, будет затапливаться, а экипаж научится правильно действовать в случае кислородного голодания, поражения взрывной волной, преодолевать боязнь воды и закрытого пространства.

    Современные танки способны преодолевать глубокие и широкие водные преграды, потому водолазные навыки экипажам боевых машин просто необходимы. Перед тем, как оказаться под водой, танкистам предстоит изучить устройство изолирующего дыхательного аппарата ИП-5, условных сигналов, применяемых при затоплении танка, требований безопасности, а также пройти медицинское обследование и сдать нормативы по плаванию.

    Поделиться