31.08.2016 18:43
    Поделиться

    Минобороны РФ показало финал проверки Вооруженных сил

    В Крыму, на юге России и Северном Кавказе завершились крупномасштабные военные маневры, в которых принимали участие войска сразу трех военных округов - Южного, Западного и Центрального, а также отдельные части Северного флота. Кроме того, во внезапной проверке боеготовности были задействованы подразделения ВДВ и Воздушно-космических сил России.

    - В ходе проверки осуществлялась переброска войск на большие расстояния свыше двух тысяч километров, авиационным, железнодорожным и морским транспортом для выполнения задач в назначенных районах, - сообщили "РГ" в пресс-службе Минобороны России.

    Маневры начались 25 августа, когда авиационные подразделения Западного и Центрального военных округов приступили к перебазированию на оперативные аэродромы Южного военного округа. Экипажи МиГ-29СМТ совершили перелет на один из аэродромов в Краснодарском крае, Су-34 - в республику Крым, а перехватчики МиГ-31БМ - в Ростовскую область. Таким образом в ЮВО была создана единая оперативная группировка ВКС, которая приступила к выполнению задач по предназначению.

    Вначале самолеты проверили эффективность сил ПВО в зоне учений. Кроме фронтовой авиации в экзаменовке участвовали десять самолетов Ту-95МС и Ту-22М3, которые для того, чтобы зайти в радиолокационное поле радиотехнических войск совершили перелет на четыре тысячи километров. Кроме того, полеты авиации выполнялись на высоте от 50 до десяти тысяч метров.

    Кроме сухопутных войск отражать налеты авиации условного противника пришлось корабельным соединениям Черноморского флота и Каспийской флотилии. Причем некоторым из кораблей пришлось действовать в одиночку. Так, новейший фрегат "Адмирал Григорович" "отразил" в Черном море налет фронтовых бомбардировщиков Су-24. Апофеозом действий авиации стало нанесение массированного ракетно-бомбового удара на полигоне Ашулук в Астраханской области. В нем приняло участие свыше 50 истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков.

    "Летный состав самолетов Су-30СМ, Су-27, Су-34, Су-24М, Су-25СМ отработал применение неуправляемого ракетного, бомбового, стрелкового авиационного вооружения по наземным целям, обозначающим колонны бронированной и автомобильной техники, защищенные укрытия и замаскированные огневые позиции условного противника", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

    В свою очередь зенитные ракетные полки на полигонах Ашулук и Капустин Яр осуществили практические пуски ракет по мишеням различного класса. Экипажи боевых кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии выполнили боевые упражнения по проведению совместных стрельб из корабельных артиллерийских установок и отработали комплекс мероприятий поисково-спасательного обеспечения.

    В ходе внезапной проверки прошла мобилизация граждан, находящихся в запасе, осуществлена поставка автомобильной техники для формирующихся воинских частей территориальной обороны.

    "Для финансового обеспечения военнослужащих на полигонах впервые были развернуты полевые подразделения Банка России. Офицеры Генерального штаба ВС РФ осуществляли контроль всего хода проведения внезапной проверки", - подчеркнули в пресс-службе военного ведомства.  

    Поделиться