31.08.2016 06:11
    Поделиться

    У ВМС США сломался четвертый боевой корабль за последние девять месяцев

    Боевой корабль прибрежной зоны ВМС США Coronado вышел из строя в водах Тихого океана и теперь на небольшом ходу возвращается в порт Перл-Харбор на Гавайских островах. Как сообщает электронное издание Defense News, для американского военного флота это уже четвертая по счету поломка кораблей такого класса за последние девять месяцев.

    Coronado недавно принимал участие в военных учениях неподалеку от Перл-Харбора, а в минувшую пятницу покинул базу на Гавайских островах и направился в сторону Сингапура, где должен был нести дежурство по меньшей мере следующие 16 месяцев. Однако из-за проблем с силовой установкой судно, на борту которого находятся около 70 членов экипажа, вынуждено вернуться на базу. В настоящее время Coronado, стоимость которого оценивается в 360 миллионов долларов, находится примерно в 1,5 тысячах километров к западу от Гавайских островов и следует на скорости примерно 10 узлов (около 18,5 км/ч) в сопровождении военного танкера Henry J. Kaiser.

    В официальном заявлении ВМС США пока затруднились оценить масштабы поломки, ее влияние на различные системы корабля и время, которое потребуется на ее устранение. При этом в морском ведомстве утверждают, что по предварительным данным причина поломки никак не связана с инцидентами, произошедшими на других судах аналогичного класса в последние месяцы.

    Так, в июле на другом боевом корабле прибрежной зоны ВМС США Freedom вышел из строя дизельный двигатель, который необходимо реконструировать или заменить. В январе Fort Worth вышел из строя в порту Сингапура, а в декабре 2015 года новейший Milwaukee из-за проблем с программным обеспечением не смог самостоятельно добраться до порта и подвергся буксировке.

    Поделиться