31.08.2016 09:40
    Поделиться

    Ученые нашли одно из главных отличий алкоголиков от трезвенников

    Группа американских исследователей выявила механизм, влияющий на то, что одни люди выпивают больше алкоголя, чем другие.

    Своеобразным регулятором количества выпитого, как утверждает автор исследования Дэвид Росси из Вашингтонского университета, являются рецепторы "GABA A", находящиеся в гранулярных клетках мозжечка. Под воздействием алкоголя активность этих рецепторов усиливается, и они начинают подавлять сигналы нервной системы, что приводит к нарушению координации действий и невнятной речи.

    Однако характер действия алкоголя на "GABA A" специфичен для каждого организма. Как показал проведенный Росси и его коллегами эксперимент на мышах, часть животных не могла устоять на вращающемся цилиндре после одной-двух порций спиртного, некоторые же не падали даже после шести порций.

    -Это полностью схоже с человеческой ситуацией. Если вы чувствительны к затрудняющему движения воздействию алкоголя, вы не склонны много выпивать. Если подобные чувства отсутствуют, вы пьете больше, - приводит слова ученого портал EurekAlert!

    Полностью работа исследователей опубликована в издании Journal of Neuroscience. По мнению Росси, открытие поможет создать новую терапию, с помощью которой можно будет сдерживать чрезмерное употребление алкоголя с меньшим уровнем побочных эффектов.

    Поделиться