31.08.2016 15:38
    Поделиться

    В столице ЮАР от чернокожих учениц потребовали выпрямить волосы

    В престижной школе в Претории от чернокожих учениц потребовали выпрямить волосы с помощью химических средств. Дирекция мотивировала распоряжение неопрятным видом школьниц с "птичьими гнездами на головах". Решение администрации вызвало протест правозащитных организаций, сообщает газета The Guardian.

    За сутки петицию против "попытки уничтожения африканский корней и культуры" подписали пятнадцать тысяч человек. В социальных СМИ широко обсуждается выступление учащихся "против любой формы апартеида". К протестам подключилась также леворадикальная партия "Борцы за экономическую свободу".

    Министр образования провинции Гаутенг Паньяза Лесуфи принял меры для урегулирования конфликта. Он встретился для беседы с учителями и учащимися школы. Чиновник считает, что бытовой конфликт не должен вызвать политические потрясения в стране.

    Высшая школа для девочек в Претории была создана в 1902 году. Во время расового разделения в ЮАР ее посещали только белые ученики. С 1995 году учебное заведение открыто для всех желающих.

    Поделиться