01.09.2016 19:44
    Поделиться

    Чем грозит российской медицине отказ от пробы Манту

    Доказавшие за многие годы свою эффективность пробы на раннее обнаружение опасной для общества болезни - туберкулеза - из-за скоропалительных и необдуманных решений могут уйти в прошлое. Новые правила диагностики туберкулеза, по которым вместо пробы Манту будет использоваться Диаскинтест (ДСТ), вот-вот вступят в действие. Однако проведенные в России исследования утверждают, что ДСТ способен пропустить случаи активного туберкулеза. Хотелось бы, чтобы минздрав разобрался в сложившейся ситуации.

    Борьба продолжается

    По данным ВОЗ, микобактерией туберкулеза заражена треть населения планеты. Россия входит в список 22 стран мира с самым высоким уровнем этой тяжелой болезни. Из-за слабого иммунитета наиболее уязвимы перед туберкулезной палочкой дети. К тому же некоторые родители в страхе перед осложнениями стали отказываться от вакцинации. Спасти ситуацию может только раннее выявление зараженных туберкулезом и их активное лечение.

    До недавнего времени для выявления детей, инфицированных туберкулезной микобактерией, проводилась проба Манту. Она активна у тех, кто инфицирован всеми восемью видами туберкулезных бактерий (из них для человека наиболее опасны "человеческий" и "бычий" виды). Проба Манту позволяет выявить самое начало процесса, когда туберкулезные очаги на рентгеновском снимке еще не видны.

    Манту или Диаскинтест?

    Диаскинтест (ДСТ) появился на российском рынке в 2009 году. Но если в пробе Манту используется туберкулин - препарат из микобактерий всех 8 видов, то в ДСТ используется белок, полученный генно-инженерным способом из микобактерии одного, "человеческого" вида. Казалось бы, только с 2012 года началось пробное обследование здоровых детей из разных регионов страны с помощью пробы с ДСТ, а уже в конце 2014 года по всей России проба Манту была заменена на Диаскинтест при массовом обследовании детей от 7 до 17 лет. Чиновников не смутило, что приказ МЗ РФ N 951 от 29 декабря 2014 г., регламентирующий замену пробы Манту на ДСТ у детей 7-17 лет, вступил в противоречие с действующим СанПиНом, в частности, с Санитарно-эпидемическими правилами СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", пп. V, VI. Там речь идет исключительно о постановке пробы Манту, а Диаскинтест не упоминается. Важно отметить, что СанПиН имеет силу закона, а приказ минздрава - нет.

    Сейчас на официальном портале правовой информации можно увидеть проект приказа о порядке проведения профосмотров для выявления туберкулеза, также, по мнению экспертов, содержащий противоречия действующему СанПиНу. В нем говорится, что уже с этой осени пробы с Диаскинтестом полностью заменят пробу Манту во всех группах населения, кроме детей до 7 лет.

    Создается впечатление, что при подготовке документа чиновники минздрава недостаточно изучили материалы исследований, которые свидетельствуют о недостаточной эффективности ДСТ, а мнение врачей и ученых, выступающих против поспешного перехода на Диаскинтест, просто проигнорировали.

    Профессор кафедры фтизиопульмонологии и торакальной хирургии имени И.М. Перельмана Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Маргарита Шилова рассказала, что, по официальной статистике, на фоне снижения в 2015 г. по сравнению с 2014 г. общего показателя заболеваемости населения туберкулезом на 3,0% отмечался рост заболеваемости у подростков в 48 из 85 субъектов Федерации (56,5%), а среди детей - в 35 (41,2%) регионах. В 2015 г. увеличение заболеваемости детей и подростков произошло в 64 из 85 субъектов Федерации, что составляет 75,3%. Этот рост произошел на фоне применения ДСТ.

    По данным профессора Константина Пучкова (в 2014-2016 гг. - зам. главврача по педиатрии Московского научно-практического центра по борьбе с туберкулезом), проба с ДСТ выявляет не раннюю стадию развития туберкулеза, как было задумано, а стадию обратного развития болезни. Это доказывают результаты исследования, которое провел Пучков в Москве в 2009-2015 годах.

    Еще одним подтверждением неэффективности ДСТ как средства диагностики ранней стадии заболевания туберкулезом может служить ситуация, сложившаяся в Ярославской области. В 2012-2014 годах там проходил пилотный проект - сравнивались эффективность ДСТ и Манту. Результаты настораживают: если в 2012 году было выявлено 15 случаев, в 2014 г. - 17, то в прошлом году только 4 случая туберкулеза у детей и подростков. Вряд ли возможно предположить, что заболеваемость туберкулезом снизилась сама собой. По мнению Маргариты Шиловой, эти цифры свидетельствуют, что с переходом на ДСТ выявление туберкулеза у подростков в Ярославской области к 2015 году фактически прекратилось.

    Рассудку вопреки

    Чем грозит всем нам отказ от пробы Манту? По словам заведующей кафедрой фтизиатрии Санкт-Петербургского ГПМУ, д.м.н. Марины Лозовской, введение Диаскинтеста не позволит врачам выявлять до 70% детей из группы риска.

    Заведующая лабораторией иммунопрофилактики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Ирина Михеева подсчитала, что при переходе на ДСТ более 300 случаев активного туберкулеза у детей каждый год могут остаться незамеченными. Больной будет заражать членов семьи, других детей. А у самого больного ребенка тяжелая болезнь отнимет детство, может сломать всю жизнь.

    "Приняв слишком быстрое решение о замене (пробы манту на ДСТ. - Ред.), мы можем попросту потерять отлаженную систему туберкулинодиагностики и представление о том, сколько у нас инфицированных детей, - считает профессор Лозовская. - А ведь наша система профилактики строилась на том, чтобы выявлять не только больных детей, но и инфицированных, и в случае необходимости начинать превентивное лечение".

    Но почему же ДСТ при всех его недостатках рекомендован для повсеместного применения? По оценкам главного детского фтизиатра России и главного же адепта ДСТ Валентины Аксеновой, кстати, принимавшей участие в создании этого препарата в составе группы исследователей по заказу компании "Генериум", "ДСТ позволит вывести диагностику туберкулеза на новый уровень, избежать необоснованного лечения и полноценно выявлять группы риска по заболеванию туберкулезом и локальные формы на ранних стадиях". Если бы это соответствовало действительности, можно было бы смириться даже с тем, что ДСТ дороже, чем проба Манту.

    Однако здоровье детей и безопасность всего общества почему-то оказываются не главным критерием для принятия столь ответственных решений. Естественно, возникает вопрос: почему решения, касающиеся государственных денег, причем немалых, принимаются без предварительного серьезного анализа и экспертных оценок? По данным СМИ, государство вынуждено будет тратить на закупку Диаскинтеста не менее 2,1 млрд бюджетных рублей в год. В наше время, когда ситуация с туберкулезом в некоторых регионах весьма напряженная, а затраты на его лечение только растут, решение о переходе на сомнительный и не полностью доказанный метод диагностики может оказаться ошибочным и принести больше вреда, чем реальной помощи больным детям.

    Поделиться