01.09.2016 20:39
    Поделиться

    Ник Кейв поделился с поклонниками новой мрачной песней

    Маэстро смурного пост-панка, один из лучших поэтов-песенников планеты Земля, автор нескольких десятков великих песен и просто хороший человек Ник Кейв готовится к релизу своего нового альбома. Называется он Skeleton Tree, впервые прозвучит в кинотеатрах (в том числе - российских), а записан был по мотивам страшной личной трагедии - гибели сына музыканта, 15-летнего Артура Кейва.

    О том, что случившееся оставило в душе самого Ника неизгладимый след (а могло ли быть иначе?), свидетельствует первый же сингл, накануне опубликованный на официальном YouTube-канале австралийца и его группы The Bad Seeds. Это неторопливый и тревожный звуковой поток (в основном - гитарное гудение с редкими вкраплениями скрипки). На его фоне Кейв даже не поет, а проговаривает стихи. Называется композиция Jesus Alone.

    Текст начинается со слов "Ты упал с неба и разбился о поле". И, пожалуй, на этот раз метафор искать не стоит: фронтмен "Плохих семян" вполне буквально описал обстоятельства смерти родного человека. Впрочем, далее все усложняется. Кейв вводит в повествование новых - и довольно-таки характерных для своей творческой "вселенной" - действующих лиц. Например, молодого человека, "чья одежда перепачкана кровью". Или "наркомана, лежащего на спине в номере отеля где-то в Тихуане". И сводит все к извечному вопросу, который переводится на русский язык примерно как "На кого Ты нас покинул?"

    Разумеется, в совокупности все это производит потрясающее - хотя и довольно гнетущее - впечатление. И наводит на мысли о том, что светлых пятен в Skeleton Tree не будет вовсе.

    Напомним, релиз пластинки запланирован уже на 9 сентября этого года.

    Поделиться