01.09.2016 09:46
    Поделиться

    Из затопленных районов Приморья эвакуированы более 800 человек

    Тайфун "Лайонрок", который в минувшие сутки бушевал в Приморье, подтопил более 1300 домов и 350 подворий в нескольких районах края. В пункты временного размещения эвакуированы свыше 800 жителей края.

    Ссылаясь на слова директора департамента гражданской защиты населения Приморского края Валентина Басаргина, пресс-служба региональной администрации сообщает, что сейчас пункты временного размещения развернуты на территории семи районов.

    - Ожидаем, что к вечеру людей во временных пунктах уже будет более тысячи, - сказал Басаргин, отметив, что связано это с тем, что подъем воды в реках Приморья продолжается.

    Уровень воды растет в реках Павловка у села Антоновка, Рудная - у Дальнегорска, Партизанская - у поселка Николаевка, Арсеньевка - у села Анучино, Раздольная - у села Новогеоргиевка.

    Из-за повышения уровня грунтовых вод подтоплены девять муниципалитетов: Анучинский, Кавалеровский, Лазовский, Чугуевский, Тернейский, Михайловский, Хасанский районы, а также Уссурийский и Дальнегорский городские округа. Здесь выпала трехмесячная норма осадков.

    Напомним, из-за обильных осадков в 13 муниципалитетах Приморья вчера был введен режим чрезвычайной ситуации. Больше всего от тайфуна пострадали Дальнегорский, Уссурийский городские округа, Кавалеровский, Анучинский, Дальнереченский, Лазовский, Михайловский, Ольгинский, Тернейский, Хасанский, Чугуевский, Шкотовский, Яковлевский районы. В некоторых населенных пунктах прервана автомобильная связь в связи с подтоплением дорог и обвалом дорожного грунта.

    На текущий момент, по данным администрации Приморья, в аварийно-спасательных операциях задействованы более 1200 человек и 187 единиц техники, 86 из них - плавсредства. Спасательная группировка ночью была усилена дополнительными силами МЧС и российской армии.

    Поделиться