01.09.2016 11:25
    Поделиться

    Раскрыто убийство белогорской школьницы

    Прокуратура Амурской области направила в суд уголовное дело по факту убийства десятилетней школьницы из города Белогорска, сообщает пресс-служба надзорного органа. Единственным обвиняемым по делу проходит дядя жертвы - Александр Эндерс.

    Девочка пропала 8 сентября 2014 года: она не вернулась домой из школы. Поисками занимались сотни людей, было осмотрено множественно объектов жилищно-коммунального хозяйства, опрошены порядка двух тысяч человек, сделаны десятки сложных экспертиз.

    Останки убитой, ее школьный портфель и одежда были обнаружены случайно в апреле 2015 года недалеко от окраины Белогорска. Генетическая экспертиза установила, что они принадлежат именно пропавшей девочке.

    На одежде ребенка были обнаружены биологические следы. Экспертиза показала, что с вероятностью 99,9 процента следы принадлежат дяде девочки, который проживал со школьницей в одном доме.

    Следствие предварительно установило, что в августе 2014 года обвиняемый дважды совершил против ребенка насильственные действия сексуального характера. Боясь, что девочка все расскажет матери, которая вернулась домой с вахты, мужчина встретил ребенка после школы, вывез в безлюдное место, где снова совершил насилие над ним, а потом убил.

    - Эндерс сначала написал явку с повинной, признавшись в совершении убийства. Однако впоследствии он избрал иную линию защиты - не признавал вину и отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя и близких родственников. Однако следствию, опираясь на результаты многочисленных экспертиз, удалось доказать его вину, - говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

    Следователи даже провели редко применяемую психолого-лингвистическую экспертизу написанной Александром Эндерсом явки с повинной. Объем уголовного дела составил 110 томов, а обвинительное заключение изложено на 220 страницах.

    За совершенные преступления обвиняемому грозит пожизненное заключение или лишение свободы на срок до 30 лет.

    Поделиться