01.09.2016 12:31
    Поделиться

    Нижегородцы вместо покупки букетов учителям помогут больным детям

    В нижегородских школах началась акция "Один букет на класс", приуроченная ко Дню знаний. Ее идея заключается в том, что родители вместо покупки цветов педагогам на 1 сентября перечислят деньги, которые они потратили бы на букет, в благотворительный фонд, помогающий больным раком.

    Таким образом нижегородцы подхватили идею Всероссийской акции "Дети вместо цветов" фонда "Вера". Это благотворительное мероприятие проходит в Москве уже третий год. В Нижнем Новгороде инициатором акции выступила школа № 79 Сормовского района.

    - В конце августа мы предложили детям и их родителям участвовать в акции "Один букет на класс", - рассказала "РГ" директор школы Маргарита Банникова. - Я была приятно удивлена, что на наш призыв уже откликнулись 18 классов.

    К школе № 79 присоединились и другие сормовские учреждения образования - школы 78, 80, 156 и лицей № 82.

    Тем временем

    Специалисты городской администрации, управления ГИБДД по Нижегородской области и Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили нарушения вокруг школ с точки зрения безопасности дорожного движения.

    "Мы объехали выборочно 35-40 учреждений образования: средние, средние специальные и высшие. И почти везде обнаружили нарушения, - сообщил "РГ" эксперт ОНФ Андрей Петров. - Нужно разработать единый стандарт безопасного движения школьников и студентов в места обучения: установить светофоры, дорожные знаки, опоры освещения, ограждения, пешеходные переходы, нанести разметку с желтыми полосами там, где это необходимо". Повторный мониторинг специалисты проведут 7 сентября.

    Поделиться