01.09.2016 15:51
    Поделиться

    В Петергофе начали сбор подписей за уволенного директора гимназии

    Родители школьников Петергофской гимназии начали сбор подписей в поддержку директора Галины Никитиной, которую уволили накануне учебного года после скандала с преподавателем.

    Конфликт разгорелся после того, как математик Дмитрий Гущин, ставший в 2007 году победителем конкурса "Учитель года России", опубликовал на своей страничке в соцсети пост о том, что директор по распоряжению чиновников комитета образования подделывает итоговые оценки учеников.

    - Идти против совести я не считаю возможным, - заявил Дмитрий Гущин.

    Директор уволила учителя, мотивировав свое решение тем, что он в последнее время числился в гимназии совместителем и имел всего четыре часа учебной нагрузки. Учитель в свою очередь разместил в соцсетях аудиозапись воспитательной беседы директора со школьниками, где та цитирует их записи в интернете, полные нецензурной лексики.

    Когда скандал стал публичным достоянием, администрация Петродворцового района уволила директора без объяснения причин.

    - Ясно, что никакую серьезную проверку за столь короткий срок провести нельзя, - сказала корреспонденту "РГ" Галина Никитина. - Основания для исправления оценок у меня были, они вполне легитимны: каждый ученик имеет право на пересдачу.

    На линейке 1 сентября группа родителей учеников Петергофской гимназии начала собирать подписи за возвращение Галины Никитиной на пост директора.

    Одна из активисток пояснила, что ее сын учится в школе уже 10 лет, и за это время у нее не было никаких претензий к Никитиной.

    Родители намерены отправить подписи губернатору Георгию Полтавченко, так как считают, что ситуация требует более детальной и кропотливой проверки.

    Поделиться