01.09.2016 10:38
    Поделиться

    Суд признал законным решение об отказе перевести Навального в колонию

    Мосгорсуд на заседании признал законным отказ нижестоящей инстанции заменить блогеру Алексею Навальному условный срок на лишение свободы с отбытием в колонии. Таким образом, суд отказал в удовлетворении апелляционного представления прокуратуры.

    "Постановление Люблинского районного суда от 1 августа признать законным", - огласила решение судья.

    Ранее прокуратура попросила отменить решение районного суда как необоснованное и не соответствующее закону.

    Напомним, Федеральная служба исполнения наказаний в конце июля обратилась в районный суд с ходатайством изменить Навальному наказание на реальное лишение свободы в связи с тем, что он систематически нарушает возложенные на него обязанности условно осужденного.

    В тюремном ведомстве рассказали, что осужденный не приходит в инспекцию отмечаться в определенные для этого дни. Но суд отказался удовлетворить представление ФСИН, мотивировав это тем, что в действиях Навального нет злостных нарушений исполнения приговора. Кроме того, он полностью возместил ущерб по делу.

    30 декабря 2014 года Алексей Навальный и его брат Олег были признаны виновными Замоскворецким судом Москвы по делу о хищении средств компании "Ив Роше". Алексей получил 3,5 года условно, его брат - 3,5 года реального срока лишения свободы.

    По данным следствия, Алексеем Навальным была создана фирма ООО "Главное подписное агентство", в качестве номинального учредителя и генерального директора которой выступил его знакомый, не имевший никакого отношения к дальнейшей ее деятельности. Весной 2008 года его брат Олег, являясь руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП "Почта России" Автоматизированные сортировочные центры, обманным путем убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, работающих в РФ, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой "Главное подписное агентство".

    Как установило следствие, услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального. Предприятие перевозило отправления с августа 2008 года по май 2011 года по маршруту "Ярославль-Москва". Следствием установлено, что за эти услуги торговая компания перечислила на расчетный счет "Главного подписного агентства" гораздо большую сумму, чем объем грузоперевозок. При реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 миллиона рублей на счет "Главного подписного агентства" было перечислено свыше 55 миллионов рублей.

    Кроме того, ранее Алексей Навальный также был условно осужден по делу "Кировлеса".

    Поделиться