Поделиться

    Появились первые фотографии гусеничного боевого робота "Соратник"

    В открытом доступе появились первые фотографии боевой автоматизированной системы "Соратник". Новейший гусеничный робот может коммутироваться с беспилотными летательными аппаратами и предназначен для разведки, а также огневой поддержки войск на поле боя. БАС "Соратник" разработан инженерами оружейного концерна "Калашников".

    "Это бронированная гусеничная машина, оснащенная компьютерной системой управления, скрытой радиосвязью, средствами обнаружения и наблюдения. На БАС может устанавливаться боевой модуль, и она может работать в связке с другими автоматизированными боевыми единицами, включая беспилотные летательные аппараты Zala Aero", - цитирует ТАСС слова генерального директора "Калашникова" Алексея Криворучко.

    Кроме того, бронированная гусеничная машина может применяться также для патрулирования и охраны территорий и важных объектов, а также разминирования и разграждения. Необходимо также отметить, что на "Соратник" кроме стрелкового оружия может быть установлено более тяжелое вооружение, в том числе гранатометное и противотанковое. Об этом свидетельствуют ракетные направляющие на боевом модуле, их хорошо видно на фотографии. Другие тактико-технические данные новейшего робота пока не сообщаются. 

    По словам Алексея Криворучко, "Соратник" создан по заданию Минобороны РФ. Впервые новинку покажут на форуме "Армия-2016", который военное ведомство организует в подмосковном парке "Патриот" с 6 по 11 сентября.

    Отметим, что сейчас, по данным из открытых источников, на полигоне Салка в Нижнем Тагиле готовится проведение полигонных испытаний новой боевой роботизированной платформы "Нерехта-2". Предполагается, что боевой робот, который ранее был вооружен пулеметами калибра 7,62 и 12,7 миллиметров, получит новый тип боеприпаса для решения задачи в условиях непрямой видимости, сможет бороться с более тяжелыми и защищенными целями.

    Разработчики "Нерехты" также заявляют, что комплекс будет иметь автоматизированную систему управления, которая позволит роботу самостоятельно отслеживать и персонализировать цели на поле боя. Кроме того, он сможет интегрироваться с другими комплексами и беспилотными аппаратами, а также в процессе "ведения боя" оперативно подключать различные модули и системы, расширяющие функции беспилотной платформы.

    Поделиться