02.09.2016 18:18
    Поделиться

    Правительство РФ обнулит экспортную пошлину на пшеницу

    На ближайшие два года Правительство решило обнулить экспортную пошлину на пшеницу. Об этом сегодня заявил журналистам премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, такая мера даст зерновому рынку дополнительный стимул для роста и развития. Раньше Минсельхоз разработал проект постановления, в соответствии с которым предлагалось обнулить пошлину с 15 сентября 2016 года до 1 июля 2018 года, сообщает агентство ТАСС.

    Пошлина на экспорт пшеницы из России начала действовать с лета 2015 г. После ее введения формула расчета несколько раз менялась. В настоящее время экспортная пошлина на пшеницу составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тысяч рублей, но не менее 10 рублей за тонну.

    По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в этом году составит до 110 миллионов тонн, а при благоприятной погоде он может увеличиться на 3-6 миллионов тонн. Из этих показателей прогноз по урожаю пшеницы составляет 65-68 миллионов тонн, а внутреннее потребление составит 40 миллионов тонн. Таким образом, объем зерновых ресурсов полностью обеспечивает потребности страны, уверены в Минсельхозе.

    Поделиться