02.09.2016 05:50
    Поделиться

    Владимир Путин: Мы не торгуем территориями

    Президент России Владимир Путин заявил, что готов искать компромисс в территориальном споре в отношении Курильских островов. Между тем глава РФ заявил, что Москва "не торгует территориями".

    "Нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы", - добавил Путин. По его словам, власти Японии проявляют желание вернуться к обсуждению данной темы, передает РИА Новости. "Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах. Речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей", - подчеркнул Путин.

    Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ обсудят тему Курильских островов на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, но главным вопросом будет развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

    Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

    Поделиться