03.09.2016 08:11
    Поделиться

    Госкомпаниям предложили продлить повышенную норму отчислений в бюджет

    Госкомпаниям могут продлить норму выплат дивидендов в объеме 50 процентов от чистой прибыли по МСФО еще на год. В пользу принятия такого решения высказался глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, хотя при этом назвал его неоднозначным.

    "В обычной ситуации, конечно, не стоило бы поддерживать такую инициативу. Но вы знаете наши бюджетные перспективы, они достаточно сложные. Поэтому, наверное, еще на один год мы поддержим это предложение, - приводит слова министра ТАСС.

    Улюкаев при этом добавил, что нужно будет еще раз посмотреть инвестиционные программы компаний, чтобы не допустить снижения объемов их финансирования.

    Напомним, норматив выплаты дивидендов госкомпаниями в размере 50 процентов чистой прибыли по РСБУ или МСФО (в зависимости от того, какой показатель больше) был установлен правительством в нынешнем году. Благодаря этой мере бюджет дополнительно получит 100 миллиардов рублей.

    Ранее госкомпании обязаны были возвращать акционерам, то есть государству, не менее 25 процентов чистой прибыли по РСБУ.

    Поделиться