03.09.2016 02:05
    Поделиться

    Во Владивостоке будут делать двигатели для Mazda

    Во Владивостоке во время второго Восточного экономического форума минпромторг РФ и "Мазда Соллерс" подписали специальный инвестиционный контракт.

    В рамках контракта ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" взяла на себя обязательства создать новые мощности по производству 50 тысяч двигателей в год с объемом инвестиций два миллиарда рублей. Также компания обязуется освоить выпуск обновленных версий автомобилей Mazda6, Mazda CX-5 и автомобильных двигателей Mazda SkyActiv-G. В ходе реализации контракта будет создано не менее 609 рабочих мест. Со своей стороны минпромторг гарантирует неизменность условий ведения бизнеса и преференции со стороны государства.

    Отметим, в день подписания соглашения с конвейера "Мазда Соллерс" сошел 100-тысячный автомобиль Mazda.

    - 100-тысячный автомобиль - это показатель устойчивости предприятия и строгой последовательности в реализации производственной стратегии. Мы видим отличный пример того, как российские предприятия могут быть конкурентоспособными площадками по производству автомобилей и ключевых узлов для международных рынков. В этом отношении дальневосточный проект полностью сопрягается с целями новой стратегии развития российской автомобильной промышленности до 2025 года, которую минпромторг России представит до конца этого года, - сказал на мероприятии министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    Справка "РГ"

    Первый автомобиль Mazda сошел с конвейера расположенной во Владивостоке компании "Мазда Соллерс" в октябре 2012 года. Завод выпускает автомобили Mazda CX-5, Mazda6. В конце 2015 года завод перешел на сборку автомобилей по стандарту EURO5. В 2015 году было выпущено 24185 автомобилей Mazda.

    Поделиться