04.09.2016 11:55
    Поделиться

    Беженцы стали перегораживать дороги, чтобы забраться в британские фуры

    Беженцы, обосновавшиеся в лагере во французском Кале в районе паромной переправы в Великобританию, стали использовать крайне опасную тактику, пытаясь нелегально проникнуть на другой берег Ла-Манша. Они швыряют на дорогу перед большими грузовиками бревна и другие крупные предметы, чтобы создать пробку и, воспользовавшись этим, проникнуть в кузов фуры для переправы в Соединенное Королевство. Об этом сообщает британское издание Daily Mail.

    В частности, британский водитель, возвращающийся на родину на своем легковом автомобиле, чудом избежал смерти, когда беженцы неожиданно бросили бревно на дорогу, в результате чего легковая машина столкнулась с фурой. Водителю пришлось наложить восемь швов, пострадали и другие пассажиры в машине.

    По словам представителей французской полиции, им приходится каждую ночь ликвидировать последствия примерно 30 попыток затормозить движение транспорта на трассе, ведущей к парому. При этом сотрудники сил правопорядка применяют слезоточивый газ.

    Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв уже обещал закрыть лагерь беженцев в Кале, в котором число мигрантов увеличилось за последнее время с 3 до 9 тысяч человек.

    В самом лагере обстановка, по сведениям французских врачей, крайне напряженная - каждый день в больницы Кале обращаются множество беженцев с ножевыми ранениями. Особенно острое противостояние в лагере происходит между афганцами и суданцами.

    В 2015 году в Кале был возведен забор длиной около 3 километров, чтобы помешать беженцам запрыгивать в грузовики, ждущие разрешения на загрузку на паром. Стена была возведена за счет Британии и обошлась Лондону в 2,5 миллиона фунтов стерлингов.

    Поделиться