05.09.2016 16:14
    Поделиться

    Президент Филиппин ввел в стране чрезвычайное положение

    Президент Филиппин Родриго Дутерте, известный своими экстравагантными высказываниями, объявил в стране чрезвычайное положение. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

    Как сообщили в президентском дворце Малаканьанг, "режим вступает в силу сегодня и сохранится до тех пор, пока не будет отменен президентом". На крайнюю меру руководство страны решилось после того, как 2 сентября возле рынка в городе Давао прогремел взрыв, который унес жизни 14 человек, еще около 70 получили ранения.

    Ответственность за преступление взяла на себя  террористическая группировка "Абу Сайяф", действующая на юге страны. Сейчас на Филиппинах проходит спецоперация по ее ликвидации. Местная полиция также не исключает, что за взрывом могут стоять и крупные наркокартели, которым Дутерте ранее объявил войну. Причем буквально.

    Так, глава Филиппин, известный не просто жесткими, но порой экстравагантными заявлениями на грани фола, призвал жителей страны своими руками линчевать всех, кто связан с распространением наркотиков в стране. Ну а в ответ на критику со стороны ООН в связи с ростом жертв, вызванных полицейскими рейдами против наркоторговцев, Дутерте пригрозил и вовсе покинуть международную организацию.

    Поделиться