05.09.2016 16:29
    Поделиться

    При теракте в Кабуле погиб шеф отделения полиции

    Жертвами двойного теракта в Кабуле стали, по уточненным данным, 24 человека, около 90 получили ранения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой агентство Пажвак.

    По данным афганских силовиков, два террориста-смертника подорвали себя рядом со зданием министерства обороны в Кабуле. Среди погибших - шеф полиции одного из районов Кабула и высокопоставленный военный. При этом ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за атаку.

    Эксперты признают, что в 2016 году ситуация в сфере безопасности в Афганистане резко ухудшилась, в том числе из-за недееспособности силовых структур страны. Так, согласно секретному докладу НАТО, армия Афганистана, несмотря на многомиллиардные вливания, не может эффективно защищать страну. Из 101 пехотного подразделения реально полностью боеспособно лишь одно, а еще у 38 имеются "многочисленные проблемы". Десять батальонов численностью 600 военнослужащих названы недееспособными. При этом наиболее тяжелая обстановка сложилась на юге Афганистана, где действуют талибы. 

    Поделиться