05.09.2016 12:49
    Поделиться

    В Орле директора школы осудили за подготовку убийства главы района

    Орловский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении теперь уже бывшего директора Черкасской средней школы Кромского района Владимира Игнатова и признал его виновным в приготовлении к убийству.

    Как сообщили в пресс-службе Орловского облсуда, дело бывшего директора в апелляции слушалось в течение двух дней. А сам он принимал участие в процессе в режиме видеоконференции. Сказался внушительный объем уголовного дела - 20 томов.

    Ранее Кромской райсуд уже признал Игнатова виновным в растрате вверенного имущества, незаконном хранении боеприпасов и в приготовлении к убийству главы Кромского района "в связи с осуществлением им служебной деятельности". Чиновник якобы мог уволить директора школы из-за сложившихся между ними неприязненных отношений, и директор задумал его убить, для чего активно искал пистолет. Патроны, кстати, у Игнатова изъяли при задержании.

    В апелляции вина осужденного была подтверждена, однако приговор изменили. Судебная коллегия пришла к выводу, что глава района уволить директора не мог, поскольку не имел таких полномочий. А убийство, по мнению облсуда, готовилось просто из личных неприязненных мотивов. Мелкое, казалось бы, уточнение сыграло важную роль. Квалифицирующий признак "в связи с осуществлением служебной деятельности" был исключен из приговора.

    Благодаря этому срок лишения свободы экс-директору сократили с девяти до семи лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

    Поделиться