Поделиться

    В Пензе вспомнят афоризмы Ключевского

    В Пензе реализуется просветительский телевизионный проект "Афоризмы В. О. Ключевского", посвященный 175-летию со дня рождения выдающегося историка, уроженца Пензенского губернии.

    Проект осуществляют отделение Российского исторического общества в Пензе и некоммерческое партнерство "Содружество пензенских землячеств" при поддержке департамента информационной политики и СМИ Пензенской области.

    - Зрители увидят пять документально-игровых видеороликов, в основу которых положены афоризмы Василия Ключевского. Они будут транслироваться в сентябре накануне двух значимых научных форумов, которые пройдут в Пензе 29 и 30 сентября. Это международная научно-практическая конференция "Творческое наследие Ключевского в истории, культуре и литературе" и Всероссийская научно-практическая конференция учащейся молодежи "Россия Ключевского", - говорит председатель совета отделения Российского исторического общества в Пензе, декан историко-филологического факультета Пензенского госуниверситета Олег Ягов.

    Пензенский режиссер и сценарист Михаил Чувыкин подготовит к показу три видеоролика: "Школьный урок", "О любви" и "Ночь в музее Ключевского". Первый из них уже вышел в эфир на местных телеканалах. Еще две короткометражки будут готовы к показу в ближайшее время.

    "Афоризмы …" продолжают ряд мероприятий этого года, неофициально объявленного в Пензенской области Годом Ключевского. Так, в июне 2016 года, в рамках реализации документального проекта "История и культура Пензенского края", состоялся премьерный показ фильма "Ключевский", посвященного периоду становления будущего историка.

    В реконструированном доме, где сейчас находится музей, Василий Ключевский жил, когда учился в пензенской гимназии. После трагической гибели отца - сельского священника семью пустил на постой местный архиерей. Чтобы прокормится, мать сдавала большую часть комнаты постояльцу, а сама с двумя детьми ютилась за печкой. Печь сохранилась до наших дней. Гимназист Вася взобравшись на полати с лучиной зубрил уроки. "Беднее нас и счастливее не было в то время на свете", - позже признался он в письме сестре. Несколько лет спустя этот гимназист стал профессором Московского университета, преподавал историю наследнику царской фамилии, а его научные труды стали не менее популярны, чем исторические романы.

    Компетентно

    Раиса Киреева, доктор исторических наук, сотрудник Института российской истории РАН:

    - В творчестве Ключевского счастливо сочетались широкая эрудиция, острота исследовательской мысли, тонкий анализ источников и высокохудожественное изложение. Ключевского я перечитываю, как Пушкина и Чехова. Он сам любил говорить, что все вокруг, даже привычка держатся на улице правой стороны - это плоды просвещения и истории. А интерес к истории он объяснял просто: как стремление ребенка, споткнувшись с разбега, оглянуться на место своего падения.

    Поделиться