06.09.2016 21:33
    Поделиться

    Норвегия отказалась подарить Финляндии горную вершину

    Передача Норвегией Финляндии горной вершины Халти является проблематичной. Об этом завил норвежский министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде. Таким образом, официальный Осло пока не готов претворить в жизнь предложение норвежцев и подарить Суоми в честь столетия независимости гору.

    Сделать столь неординарный подарок придумали сами норвежцы. Дело в том, что граница между Норвегией и Финляндией проходит по горе Халти, но ее вершина находится на норвежской территории. Если же границу сместить на 20 метров, то Суоми станет обладателем вершины высотой в 1324 метра. Примечательно, что гора Халти после перехода под финскую юрисдикцию стала бы самой высокой в Суоми.

    Идею подарить Финляндии горную вершину поддержала глава норвежской географической службы Энн Катрин Фроструп. "Это отличный подарок стране, у которой нет высоких гор, и где самой высокой точкой является даже не пик", - подчеркнула она.

    Норвежцы даже составили петицию к своему правительству относительно передачи Халти Финляндии. Однако, король Норвегии Харальд V во время посещения Хельсинки не рискнул поддержать мнение населения своей страны, переадресовав вопрос журналистов по этой теме министру иностранных дел.

    Поделиться