06.09.2016 14:55
    Поделиться

    В Шотландии показали морского монстра Юрского периода

    В Национальном музее Шотландии после полувекового исследования выставлен на всеобщее обозрение окаменелый скелет морского хищника Юрского периода, сообщает портал научных новостей Phys.org.

    Сообщается, что скелет был обнаружен в 1966 году на острове Скай. Много лет останки доисторического животного хранились в окаменелом саркофаге. Лишь недавно ученым удалось, наконец, освободить его. Анализ показал, что животное достигало в длину четырех метров. Оно обладало сотнями конусообразных зубов, что делало его весьма грозным хищником.

    По мнению ученых, морской монстр обитал около 170 миллионов лет назад и был предком современных китов и дельфинов. К слову, представленный широкой публике экземпляр считается одним из крупнейших доисторических животных, останки которых когда-либо были найдены на территории Шотландии.

    "Эти реально существовавшие животные были крупнее и страшнее, чем вымышленное Лох-несское чудовище, - говорит соавтор исследования Стив Брусэйт из Университета Эдинбурга. - Полвека нам не хватало знаний и опыта, чтобы освободить останки из саркофага. Все это время они хранились в музее. Только когда нам удалось отделить от них очень плотные породы, мы поняли, что получили наиболее полный скелет ископаемого чудовища".

    Поделиться